телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с дореволюционными журналами России.

 

Развитие медико-биологических наук и общий подъем русской общественной жизни конца XIX – начала XX вв. сказались и на медицинских журналах. Большинство из них с передовых демократических позиций освещало основные вопросы медицинской науки и практики.

 

В 1890 году вышел в свет первый номер медицинского журнала «Акушерка». Его бессменным редактором и издателем был Петр Михайлович Амброжевич, известнейший в Одессе врач акушер-гинеколог, бальнеолог, статский советник, заместитель директора родильного приюта и повивальной школы, заместитель председателя Общества призрения младенцев и родильниц, сотрудник Общества благоустройства Куяльницкого лимана.

 

С 1890 года «Акушерка» издавалась в Брянске, а с 1893 по 1916 год – в Одессе. Разными были и подзаголовки журнала – с 1890 по 1892 гг. – «Журнал посвященный акушерству, женским и др. болезням и вообще всем отраслям медицины, обнимающим круг деятельности акушерок, фельдшериц и фельдшеров»; с 1893 г. – «Общедоступный медицинский журнал».

 

Журнал широко освещал вопросы общественной медицины, врачебного быта и образования. Подробно были также представлены сведения о профилактике, диагностике и лечению наиболее распространенных заболеваний, встречающихся в акушерско-гинекологической практике.

 

Печатались материалы врачей Санкт-Петербургского и Московского акушерских институтов, переводы из зарубежных медицинских журналов. На страницах издания активно велась борьба с лженаучным подходом к врачеванию и шарлатанством. Широко рекламировалась подписка и на другие медицинские журналы: «Новости медицины», «Журнал акушерства и женских болезней», «Гигиена и санитария», «Фельдшерская мысль», «Новости терапии».

 

Петр Михайлович Амброжевич был, кроме того, основателем грязелечебницы на Куяльницком лимане, которая пользовалась большой популярностью не только в России, но и за рубежом. Тысячи больных приезжали оздоравливаться лечебными грязями, рапными и песочными ваннами. Сложный химический состав грязи помогал бороться с гинекологическими, урологическими, неврологическими и другими заболеваниями.

 

В 1910 году, добывая целебную грязь на середине лимана, грязечерпалка захватила уникальный старинный якорь, относящийся к эпохе итальянской колонизации Северного Причерноморья. Эту реликвию, связанную с предшественницей Одессы, средневековой Джинестрой, Петр Михайлович передал в дар музею Императорского Одесского общества истории и древностей.

 

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся отдельные номера журнала «Акушерка» за 1912–1913 и 1915 гг. Издание уникально и является большой редкостью. Спустя 130 лет со времени его основания нам представляется возможным с волнением перелистать пожелтевшие страницы, почувствовать дух той эпохи, в которой жили, трудились и творили медики. Знакомство с журналом будет интересно не только специалистам-медикам, но и всем, кто интересуется историей медицины.

 

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

2020-08-12

← назад