телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

«Замечательно, что общество офицеров везде желает библиотек…»

В День воинской славы России речь пойдет… о библиотеках, но о библиотеках необычных – военных.

 

Идея создания библиотеки для российского офицерства принадлежала императору Александру I и его сподвижнику князю Петру Волконскому, которые после франко-русской войны 1805-1807 годов осознали необходимость совершенствования теоретических знаний военнослужащих. В 1811 году последовало Высочайшее разрешение на учреждение библиотеки при Главном штабе российской армии, а вслед за ней начали формироваться книжные собрания и при войсковых подразделениях. К 1917 году в российской армии насчитывалось до 600 библиотек!

 

В фонде центра редких и ценных изданий библиотеки имени Горького бережно хранятся книги со штампами квартировавших в Рязани 137 пехотного Нежинского и 138 пехотного Болховского полков, а также ряда других воинских частей и подразделений. В почти тысячном собрании – книги по военной истории и военному искусству, издания по вооружению и военной технике, биографическая и мемуарная литература, а также военная периодическая печать дореволюционной России.

 

Жемчужина коллекции – издание В. В. Жерве «Партизан-поэт Денис Васильевич Давыдов» (СПб., 1913), преподнесенное в исторический музей 104 пехотного Устюжского полка, с дарственной надписью автора.

 

Оксана Агапкина,
зав. сектором

2020-04-18

← назад