телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья! Центр редких и ценных изданий библиотеки им. Горького продолжает знакомить вас с журналами и газетами, выходившими в России до 1918 года.

 

В 1890 году в Санкт-Петербурге увидел свет первый номер общепедагогического журнала для школы и семьи – «Русская школа». Издателем и первым его редактором был Яков Григорьевич Гуревич (1841–1906) – историк, педагог, действительный статский советник, благотворитель, один из основателей Бестужевских курсов.

 

В журнале печатались различные материалы прогрессивного для своего времени характера, разрабатывались вопросы, наиболее интересовавшие русское общество конца XIX века. Кроме статей по теоретическим проблемам и актуальным вопросам практики начальной и средней общеобразовательной школы, много внимания уделялось истории русской педагогики и школы (статьи, воспоминания, биографические материалы и т. д.). Была также широко представлена хроника народного образования в России и за границей, печаталась информация о новейших педагогических течениях на Западе.

 

«Русская школа» с одинаковым вниманием относилась к образованию классическому и реальному, высшему и начальному, женскому и профессиональному.

 

В сфере интересов журнала были насущные вопросы по организации призрения детей-сирот и использованию ресурсов учебных заведений для нужд военного ведомства и учреждений Красного Креста, изучалось влияние войны на детскую психику. В помощь образованию в нем печатались детские сочинения, рисунки и высказывания на тему войны. В каждом номере в разделе «Критика и библиография» выходили списки учебников и пособий, а также книг для детского и народного чтения.

 

В разное время в «Русской школе» печатали свои статьи видные педагоги, писатели, журналисты и общественные деятели: Анненский, Вейнберг, Лесгафт, Шеллер-Михайлов, Калмыкова, профессор Хвольсон, врач Покровская, профессор Мечников, Острогорский, Бодуэн де Куртенэ, Чехов и многие другие.

 

Неоднократно помещала в «Русской школе» свои статьи по вопросам педагогики Надежда Константиновна Крупская. В журнале № 7–8 за 1911 год была опубликована ее статья «Совместное обучение», в которой особо подчеркивалась роль школы в установлении равноправия между мужчиной и женщиной.

 

Издавался журнал «Русская школа» до 1917 года.

 

В центре редких и ценных изданий библиотеки им. Горького сохранились номера журналов, начиная с 1896-го по 1916 год.

 

Елена Лебедева,
главный библиограф Центра редких и ценных изданий

2020-05-18

← назад