телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с дореволюционными журналами России.

 

Сентябрь – самое время продолжить разговор об образовании, воспитании и преподавании. В этом году исполнилось 130 лет «Вестнику воспитания», одному из лучших дореволюционных педагогических журналов России. Он издавался в Москве с 1890 по 1917 года (до 1901 по 8 номеров в год, далее по 9).

 

Основателем и первым редактором был Егор (Георгий) Арсеньевич Покровский (1834 – 1895) – известный московский врач-педиатр, доктор медицины, педагог, психолог и благотворитель, крупнейший исследователь детского воспитания и образования, автор ряда научных работ по физическому и гигиеническому воспитанию детей: «Уход за кожей детей», «Первая пища русского ребенка», «Купание и крещение ребенка в холодной воде», «Кормление грудных детей». Наибольшей и заслуженной славой пользуются его книги «Физическое воспитание детей у разных народов, преимущественно России» (1890), «Детские игры в связи с историей, этнографией, педагогией и гигиеной» (1884), которые издаются и переиздаются три века подряд. Покровским была собрана уникальная коллекция детских вещей и принадлежностей со всей России (колыбели, каталки, куклы, одежда, рецепты детской еды, детские игры и др.), безвозмездно переданная им в Музей педагогики.

 

Педагогическая пресса того времени была представлена большим разнообразием видов и жанров, но Покровский считал, что воспитание детей – совместное дело педагогов и врачей. Специального издания, в котором они могли бы публиковать такие работы, в России не было. Обосновав его необходимость, он учредил «Вестник воспитания», адресовав его и родителям, и воспитателям.

 

Журнал освещал актуальные проблемы народного образования, уделял большое внимание детской психологии, дошкольному воспитанию, школьной гигиене и физическому развитию. 

 

В журнале публиковались статьи по этике, правовым вопросам воспитания и организации народных школ и университетов, материалы из опыта работы российских и зарубежных педагогов, продвигающие школу, где достигается гармония физического и научного. Кроме того, в журнале помещались научно-популярные статьи по различным отраслям знаний, а также очерки, рассказы, воспоминания. Значительное место отводилось педагогической библиографии и критике, систематически велся раздел «Педагогическая хроника». В работе журнала принимали участие видные педагоги и ученые: Н.Ф. Михайлов, Ю.А. Бунин, В.П. Вахтеров, В.П. Острогорский, Д.И. Тихомиров, Д.Д. Семенов, Н.В. Чехов, Ф.Ф. Эрисман, И.И. Мечников, В.М. Бехтерев. «Вестник воспитания» приобрел устойчивую популярность среди читателей, заняв прочное место среди самых авторитетных педагогических изданий.

 

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся номера журналов с 1896 по 1917 год.

 

Знакомство с журналом будет интересно не только педагогам и медикам, но и всем, кто интересуется воспитанием подрастающего поколения, ведь любой номер «Вестника воспитания» – это раритет, представляющий историю образования и педагогической мысли России XIX– начала XX вв.

 

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

2020-09-02

← назад