телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья! Центр редких и ценных изданий библиотеки им. Горького представляет рубрику «Свидетели времени: дореволюционная периодика», в которой мы будем рассказывать о журналах и газетах, выходивших в России до 1918 года.

 

Сегодня мы познакомим вас с одним из юбиляров – 140 лет назад в Санкт-Петербурге вышел в свет первый номер журнала «Исторический вестник».

 

Основатели журнала Алексей Сергеевич Суворин и Сергей Николаевич Шубинский ставили перед собой цель «знакомить читателей в живой, общедоступной форме с современным состоянием исторической науки и литературы в России и Европе». Убыточный в первые годы своего существования, в дальнейшем журнал приобрел устойчивую популярность среди читателей, заняв прочное место в «триумвирате» русских исторических журналов наряду с «Русским архивом» и «Русской стариной», опережая их по количеству подписчиков. В серьезных статьях редакция стремилась к популярности изложения и занимательности, что выгодно отличало новый журнал от других.

 

Еще одним новшеством стал раздел беллетристики. Именно он и принес популярность изданию. Замечательная плеяда русских писателей, писавшая на исторические темы, до этого разрозненная по разным журналам, отныне собралась под одной обложкой. Издатели метко угадали стремление нового читающего поколения к облегченному историческому чтению. На его страницах встретились произведения Мордовцева и Данилевского, Костомарова и Соловьева. Стиль исторического повествования также поддерживали многочисленные мемуары. Откликался журнал и на злободневные темы – с началом Первой мировой войны появилась новая рубрика «Историческая летопись», обозревающая текущие события с европейского театра военных действий. Большой популярностью пользовались разделы «Смесь», «Заграничные исторические новости и мелочи», «Библиография», «Некрологи». Приятными приложениями к журналу были иностранные романы, печатавшиеся отдельно.

 

В журнале публиковались и весьма серьезные работы для соблюдения баланса коммерческого и исторически достоверного материала. Такая гибкая позиция давала возможность соблюсти определенную независимость от издательского давления. Именно благодаря своему особому положению в журналистике «Историческому вестнику» удалось поместить у себя некролог Чернышевскому, на имя которого в печати в это время был наложен запрет.

 

Как и многие журналы, он прекратил свое существование с приходом к власти большевиков. За 37 лет вышло 147 томов, каждый том состоял из трех ежемесячных выпусков, имел свою нумерацию страниц, оглавление, список иллюстраций.

 

Номера этого журнала бережно хранятся в центре редких и ценных изданий библиотеки им. Горького. Здесь вы сможете увидеть, полистать его страницы, прикоснуться к истории того времени.

 

Елена Соболева, главный библиограф
центра редких и ценных изданий

2020-05-05

← назад