телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Экскурсия для студентов РГУ имени С. А. Есенина

В рамках многолетнего сотрудничества областной библиотеки имени Горького и Рязанского государственного университета имени С. А. Есенина ежегодно для студентов-первокурсников проводятся экскурсии, на которых будущие социологи, управленцы, лингвисты знакомятся с книжными богатствами главной библиотеки региона.

 

РОУНБ им. Горького является одной из старейших публичных и научных библиотек России. Ее первыми читателями и дарителями были известные и почитаемые жители города — Н. Г. Рюмин, М. Е. Салтыков-Щедрин, Д. И. Иловайский, Н. Д. Хвощинская и др.

 

В 1958 году, на момент своего основания, библиотека располагала немногим более 6 500 книг. В настоящее время ее уникальные фонды широкого профиля насчитывают более 1 миллиона экземпляров, включая книги, периодические и нотные издания. Ведется активная работа по популяризации и использованию ресурсов удаленного доступа.

 

Во время экскурсии по РОУНБ им. Горького студенты познакомились с деятельностью отдела правовой информации и образовательных ресурсов, краеведческого информационного отдела, Библиографического центра, Центра молодежных инноваций. Особый интерес у экскурсантов вызвало посещение святая святых любой библиотеки — книгохранилища, размещенного на 5 этажах. Студенты были удивлены тем, что работники книгохранилища выполняют заказ на книгу за 10–15 минут, быстро ориентируясь в «лабиринтах» своего отдела.

 

Закончилось знакомство с библиотекой в Центре редких и ценных изданий, где экскурсантам рассказали о том, как проходит отбор редких книг, как организуют их реставрацию и хранение; показали удивительные экземпляры книг — от самых старых до новейших изданий. Особый интерес у студентов вызвала книга, напечатанная в 1670 году на французском языке, которая поступила в библиотеку в 1947 году в составе крупного трофейного собрания. Молодые люди также увидели коллекцию миниатюрной пушкинианы.

 

У студентов вызвал восторг современной интерьер библиотеки, позволяющий каждому читателю чувствовать себя комфортно и уютно.

 

Ольга Гербекова,
главный библиотекарь Центра редких и ценных изданий

2016-03-22

← назад