телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Обучающий семинар «Формирование Общероссийского свода книжных памятников: региональный аспект»

5 декабря 2014 года в главной библиотеке области прошел обучающий семинар «Формирование Общероссийского свода книжных памятников: региональный аспект», организованный Рязанской областной универсальной научной библиотекой имени Горького совместно с Российской государственной библиотекой, на котором обсуждались вопросы сохранения книжных памятников на федеральном, региональном и местном уровнях.

 

Занятие провела представитель РГБ, сотрудник научно-исследовательского отдела редких книг (Музея книги) сектора научного и методического обеспечения работы с книжными памятниками России Любовь Ивановна Илларионова. В ее выступлении был дан анализ нормативных документов, принятие и реализация которых убедительно подтверждает, что на сегодняшний день сохранению культурного и информационного потенциала книги уделяется особое внимание. Аккумуляция и государственная регистрация книжных памятников призваны выполнять важную миссию — гарантировать доступ к интеллектуальному и культурному наследию России, обеспечивая при этом долговременное хранение документов. Как подчеркнула Л. И. Илларионова, сегодня особую значимость приобретает не только создание Общероссийского свода книжных памятников, но и формирование региональных книжных коллекций. В связи с этим важная роль отводится совместной работе всех фондодержателей книжных памятников региона, направленной не только на выявление, обработку, но и на популяризацию своих книжных богатств.

 

О том, как выстраиваются связи между основными фондодержателями региона, рассказала руководитель Регионального центра по работе с книжными памятниками, главный хранитель фондов РОУНБ им. Горького Ирина Васильевна Антипова.

 

Представители рязанских фондодержателей принимали активное участие в семинаре и задавали вопросы по технологии выявления и экспертной оценке книжных памятников регионального значения.

 

Ирина Антипова, главный хранитель фондов,

Ольга Гербекова, главный библиотекарь

2014-12-05

← назад