телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Новое поступление миниатюрных изданий

В фонде Центра редких и ценных изданий новое поступление в коллекцию миниатюрных изданий – книжки-малютки издательства «Янико».

 

Издательство «Янико», основанное в 1994 году, является одним из крупнейших в мире в области издания миниатюрных книг. Оно было создано членом Московского клуба любителей миниатюрной книги Эдуардом Иосифовичем Яновским, который решил возродить забытые традиции издания миникниг и их ручного переплета.

 

За 15 лет существования издательства в свет было выпущено более 200 изданий, тематика которых может удовлетворить самый взыскательный вкус: поэзия и проза классиков отечественной и зарубежной литературы, издания религиозных текстов различных конфессий, сказки, издания произведений известнейших художников-графиков. Книги издательства награждены премиями и дипломами российских и международных конкурсов и выставок (США, Чехия, Германия, Египет и др.), являются частью фондов многих библиотек мира, в том числе личной библиотеки Президента России. Нумерованные экземпляры в кожаных переплетах с цветными, «мраморными», «золотыми» обрезами имеют авторские оттиски гравюр или иллюстрации, раскрашенные художником.

 

Все миниатюрные книжечки переплетаются вручную, что позволяет добиваться высокого уровня исполнения каждого отдельного экземпляра. Издания имеют бинты на корешке, глубокое тиснение с подкраской на крышке. В оформлении книг принимали участие известные художники Н. Бисти, Л. Бирюков, Н. Калита, Э. Насибулин, И. Мосин, а также талантливая молодежь: И. Разумов, Е. Узденикова, В. Кружкова, Т. Корчемкина, Н. Торопицына и другие.

 

Впервые читатели нашей библиотеки смогут увидеть издания в специальном сундучке с лупой – это «Евгений Онегин» Пушкина и «Евангелие (от Иоанна, Луки, Марка, Матфея)», иллюстрированные гравюрами Доре. Пополнилась миниатюрная пушкиниана. Кроме «Евгения Онегина» поступили еще «Пиковая дама», «Песнь о вещем Олеге», «Медный всадник», «Маленькие трагедии», «Дубровский» (факсимильное издание 1892 года), «Талисман», «Эпиграммы и миниатюры».

 

В коллекции теперь будут также «Горе от ума» Грибоедова и «Шильонский узник» Байрона, «Княжна Мери» и «Демон» Лермонтова с иллюстрациями Брубеля, «Сочинения» Ломоносова и «Басни» Эзопа, «Жалобная книга» и «Медведь» Чехова. А несколько изданий имеют особо малые размеры, всего лишь 20х15 миллиметров! Это «Лирика» Блока, «Песня» Кольцова, «Талисман» Пушкина и «Сочинения Козьмы Пруткова».

 

Все эти удивительные новинки читатели скоро смогут увидеть в нашем Центре редких и ценных изданий. Ждём всех в гости!

 

Елена Соболева
главный библиограф Центра редких и ценных изданий

2018-05-15

← назад