телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

История новогодней открытки

Вот и наступил Новый год! Долгожданный и любимый праздник взрослых и детей. Праздник сказочных чудес и волшебства, подарков, сюрпризов и поздравлений.

 

Сегодня поздравительная открытка стала редкостью. А ведь в былые времена так приятно было получить этот кусочек картона, который нес в себе теплоту рук, державших его, приветы, пожелания счастья, здоровья и любви.

 

Первые изображения на открытках повторяли христианские мотивы. Со временем на них стали рисовать другие картинки. Эти карточки начали использовать в качестве пригласительных билетов на какие-либо торжества. Традиция же дарить друг другу открытки появилась в Англии. В 1794 году английский художник Добсон нарисовал первую рождественскую открытку. Первая поздравительная открытка была отправлена по почте в 1843 году. Именно с этого момента и началось активное распространение новогодней открытки.

 

Открытки собственного производства появятся в России только в 1871 году. Они назывались «открытыми письмами», были без картинок, но с маркой.

 

Первые рождественские открытки в России были выпущены с благотворительной целью Петербургским попечительным комитетом о сестрах Красного Креста (Община святой Евгении) для получения дополнительных средств на содержание больницы и курсов сестер милосердия. Опекала комитет внучка императора Николая I, принцесса Ольденбургская Евгения. К рождеству 1898 года Община св. Евгении издала серию из десяти открыток по акварельным рисункам известных петербургских художников. И хотя на них не было надписи «С Рождеством Христовым!», они стали первыми русскими рождественскими открытками.

 

Многие известные художники – Елизавета Бем, Александр Бенуа, Лев Бакст, Костантин Маковский, Николай Рерих – принимали участие в создании новогодних открыток. По одной из версий создателем первой новогодней открытки в России в 1901 году был Николай Каразин. Другие историки предполагают, что право считаться отцом такой открытки принадлежит библиотекарю Петербургской академии художеств Федору Беренштаму.

 

На дореволюционных открытках чаще всего рисовали зимний лес, детей, ангелов, животных, дома, занесенные снегом, а «снег» иногда делали из борной кислоты. Открытки XIX в. были самыми настоящими произведениями искусства.

 

Мы приглашаем вас посетить Центр редких и ценных изданий на просмотр дореволюционных открыток «С Новым годом!» и «Вечер Рождества…» из коллекции императрицы Александры Федоровны.

2021-01-02

← назад