телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья! Сегодня в нашей рубрике в преддверии празднования Дня защитника Отечества речь пойдет о специализированном журнале, посвященном оружию и оружейному делу. Знакомьтесь – «Оружейный сборник», выходивший в Санкт-Петербурге с 1861 по 1909 год.

 

Его основателем был Василий Николаевич Бестужев-Рюмин (1835–1910), выдающийся теоретик и практик оружейного дела в России, командир Императорского Тульского оружейного завода, генерал-инспектор оружейных и патронных заводов, генерал от артиллерии, внесший большой вклад в становление и дальнейшее развитие оружейной школы, готовящей мастеров для российской армии. Вместе с Бестужевым-Рюминым с 1861 по 1895 годы вторым редактором был Владимир Львович Чебышев (1831–1905) – русский ученый-артиллерист, педагог, генерал от артиллерии, заслуженный профессор и почетный член Конференции Михайловской военной артиллерийской академии.

 

Журнал выходил книжками четыре раза в год и получал из казны субсидию в три тысячи рублей.

 

«Оружейный сборник» знакомил читателей с самым широким спектром вопросов. Статьи по истории оружейного дела в России и мире, сведения о российском и иностранном вооружениях, новых разработках и образцах оружия соседствовали с теорией по обучению войск, употреблению оружия и оружейной технике, указаниями о починке оружия в полках и содержанию его на службе. Журнал открывался официальным отделом с постановлениями и распоряжениями правительства. Привлечение к сотрудничеству известных знатоков оружейного дела и полное освещение вопросов по своей тематике явилось причиной его официального признания полезности для войск и выражалось рекомендациями в приказах и циркулярах.

 

Рубрика «Военное обозрение», существовавшая в журнале до 1868 года, знакомила читателей с иностранными новостями касательно вооруженных сил и военных кампаний государств, образования солдат и офицеров, деятельности различных обществ и комитетов для помощи раненым и больным, санитарной литературы. К каждой книжке на раскладных листах прикладывались чертежи и схемы оружия и других объектов, связанных с оружейным делом, как отдельный иллюстративный материал к статьям.

 

Журнал размещал объявления об издании различных журналов сходной тематики на текущий год, их программы и условия подписки. Отдел библиографии включал информацию о выходящей литературе, относящейся к военному делу, как в общем по всему миру, так и в отдельных странах. В отдельных книжках печатался перечень занятий оружейного отдела Артиллерийского комитета, велась хроника ружейного охотника.

 

В книжках 3 и 4 за 1887 г. и 1, 2 и 3 за 1888 г. в виде приложения была напечатана «Справочная книга по ручному огнестрельному и холодному оружию», представлявшая собой систематический сборник всех сведений об оружии. Указатели к «Оружейному сборнику» за 1861–1872 и 1873–1882 гг. составлялись Николаем Ефимовичем Бранденбургом – генерал-лейтенантом артиллерии, русским археологом, военным историком и музейным работником.

 

Издание журнала прекратилось после смерти Бестужева-Рюмина в 1910 году.

 

Журнал «Оружейный сборник» на протяжении нескольких десятилетий подряд оставался настольной книгой для многих поколений оружейников. Это яркий пример того, каким может быть издание, когда им руководят опытные и осведомленные люди, умеющие привлекать к сотрудничеству профессионалов и знатоков своего дела.

 

В центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся отдельные номера журнала за 1867–1868, 1871–1872, 1874–1875, 1881, 1883, 1890–1891, 1896, 1900, 1907–1908 года. Все экземпляры «Оружейного сборника» имеют на своих страницах экслибрисы библиотеки 137-го пехотного Нежинского полка, квартировавшегося в Рязани с 1892 года.

 

Елена Соболева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

2021-02-22

← назад