телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с дореволюционными журналами России.

 

С 1910 по 1913 год в Санкт-Петербурге с периодичностью два раза в месяц печатался журнал «Гигиена и санитария».

 

Его издателем и главным редактором был Николай Федорович Гамалея (1859 – 1949), врач, микробиолог, эпидемиолог, гигиенист, почетный академик Академии наук. Он один из первых в Российской империи начал развивать отечественную бактериологию. Николай Гамалея принимал активное участие в борьбе с инфекционными заболеваниями. Работая в очагах холеры в Одессе, Саратове, Петербурге и Баку, он первый в мире установил связь между распространением инфекций и состоянием водоснабжения.

 

В 1902 году во время ликвидации вспышки бубонной чумы в Одессе Николай Федорович организовал мероприятия по уничтожению грызунов, создавал отряды, которые занимались дератизацией, и через 12 дней вспышка чумы прекратилась. Он впервые доказал, что сыпной тиф передается через укусы вшей, и разработал основы дезинсекции.

 

По его инициативе и с помощью разработанного им метода приготовления противооспенной вакцины в 1918 г. в Петрограде была проведена всеобщая прививка от оспы, принятая затем по всей стране.

 

Кроме чумы, холеры, бешенства и тифа, Николай Федорович всю жизнь занимался проблемой туберкулеза, называя палочку Коха своим «любимым микробом». Открытие  химических веществ микола и тиссулина, успешно использовал для лечения туберкулеза. Придавал большое значение гиалуроновой кислоте, как фактору регенерации тканей, предлагал ее для лечения очагов туберкулезного распада и трофических язв.

 

Николай Федорович Гамалея  издал более 300 статей, написал несколько монографий и учебных пособий. Его книги «Корь», «Оспа и оспопрививания», «Крысы и борьба с ними», «Грипп», «Бешенство» переведены на многие языки мира.

 

Медицинская пресса того времени была представлена большим разнообразием, но специального издания, посвященного медико-санитарному делу, в России не было. На личные средства Николай   Федорович Гамалея основал журнал «Гигиена и санитария». На его страницах нашли отражение насущные проблемы охраны здоровья населения. Поднимались вопросы организации министерства народного здоровья, учреждения санитарных органов надзора, перестройки водоснабжения, планировки городов, предупреждения и пресечения заразных болезней, улучшения жилищных условий и многие другие.

 

Публиковались статьи ведущих медиков-практиков: Клодницого Н.Н., Зейлигера Д.Л., Кашкадамова В.П., Уварова М.С., Бинштока В.И., Лощилова П.А., Брамсона А.М., Лаврова С.А. и многих других. Значительное место в журнале отводилось рефератам, критическим обозрениям, библиографии, велась санитарная хроника. Журнал пользовался большой популярностью среди врачей и населения.

 

В последней статье у Николая Федоровича есть такие слова: «Высшая радость для ученого – сознавать, что его труды приносят пользу человеку».

 

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся отдельные номера журнала «Гигиена и санитария» за 1910–1913 гг. Издание уникально и является большой редкостью. Спустя 110 лет со времени его основания у нас есть возможность познакомиться и перелистать его пожелтевшие страницы… Знакомство с журналом будет интересно не только специалистам-медикам, но и всем, кто интересуется историей медицины.

2020-12-09

← назад