телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Обучающий семинар «Обеспечение сохранности фонда библиотек»

18 октября Рязанская областная универсальная научная библиотека имени Горького на базе Шиловской межпоселенческой библиотеки им. Н.С. Гумилева провела обучающий семинар «Обеспечение сохранности фондов библиотек». В работе семинара приняли участие более 50 специалистов из шести районов области: Пителинского, Путятинского, Сасовского, Чучковского и Шиловского.

 

На семинаре обсуждались основные направления работы библиотек по сохранению библиотечных фондов, методы превентивной консервации и порядок учета документов, входящих в состав библиотечного фонда. На примере книги И.А. Крылова «Илья богатырь» 1807 года издания участникам была представлена презентация, раскрывающая особенности реставрации книжных памятников, и методика по выявлению и экспонированию коллекции пушкинианы из фонда редких книг библиотеки им. Горького. Специалисты Регионального центра консервации библиотечного фонда Л.П. Макарова и Н.А. Волкова провели практическое занятие по изготовлению микроклиматических контейнеров.

 

Семинар стал не только поводом для плодотворного делового общения, но и пополнил профессиональный багаж наших коллег новыми знаниями, которые, несомненно, будут реализованы в их практической деятельности.

 

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

2017-10-18

← назад