телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Рязанцы в царстве книжных редкостей

В рамках празднования 160-летнего юбилея РОУНБ им. Горького сотрудники Центра редких и ценных изданий провели для жителей города и студентов РГУ им. С.А. Есенина и Рязанского железнодорожного колледжа тематическую экскурсию «В царстве книжных редкостей».

 

В ходе экскурсии наши гости смогли познакомиться с уникальными изданиями, хранящимися в библиотеке. Они узнали, что такое «редкая книга» и смогли подержать в руках книжные памятники. Большой интерес вызвал рассказ о технологии производства бумаги ручного литья.

 

На примере изданий из фонда центра наши экскурсанты познакомились с различными видами книжных знаков (экслибрисов), принадлежавших частным лицам, государственным организациям и учебным учреждениям. Гости узнали, какие книги хранились в домашней библиотеке человека, спасшего жизнь первому русскому нобелевскому лауреату И.П. Павлову, что писал на полях В.М. Головнин, какое пожелание оставил своему сыну А.С. Новиков-Прибой и о чем с ностальгией вспоминал Э.Г. Багрицкий.

 

Особенно посетителей заинтересовала коллекция миниатюрных книг. Студенты с большим интересом и любопытством рассматривали «кроху-Есенина» и «малютку-Пушкина» и делились друг с другом впечатлениями.

 

Молодые читатели обещали вернуться снова и привести друзей.

 

Оксана Агапкина,
библиотекарь Центра редких и ценных изданий

2018-02-28

← назад