телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

«Прямо смотрю я из времени в вечность...»

В читальном зале Центра редких и ценных изданий открылась книжная выставка, подготовленная к 200-летию со дня рождения Афанасия Афанасьевича Фета (1820 – 1892) – поэта, мемуариста, переводчика, филолога-классика, члена-корреспондента Петербургской академии наук.  

 

Основная тема его поэзии  пейзажная и любовная лирика. Редкий поэт столь выразителен и точен в описании картин природы, человеческих чувств и красоты мира. Его стихи разнообразны и каждое – неповторимый шедевр.

 

Шепот, робкое дыханье.
Трели соловья,
Серебро и колыханье
Сонного ручья…

 

Афанасий Фет был одним из самых музыкальных поэтов. Он писал: «Поэзия и музыка не только родственны, но и нераздельны». Русскими композиторами XIX – XX вв.  создано более двухсот песен и романсов на стихи Фета, многие из которых стали вокальной классикой: «На заре ты ее не буди…», «Я тебе ничего не скажу…», «Я пришел к тебе с приветом», «Ель рукавом мне тропинку завесила...», «Сияла ночь. Луной был полон сад…».

 

Кроме сочинения стихотворений, Афанасий Фет до глубокой старости занимался переводами. Он переводил Шиллера, Гейне, Шопенгауэра, Гюго, Мицкевича, Вергилия, Тибулла. Грандиозным подвигом стал перевод на русский язык бессмертной трагедии Гете «Фауст» (1882–1883).

 

В 1884 году за книгу «Гораций Флакк К. В переводе и с объяснениями А. Фета» поэт был награжден полной Пушкинской премией, став первым ее лауреатом.

 

Вопрос о ценности писателя прошлого решает время. При жизни мало кем читаемый и чтимый, он сравнивал себя с «угасшими звездами», но много угасло других звезд, а звезда поэзии Фета разгорается все ярче.

 

На выставке читатели смогут увидеть прижизненные и посмертные издания поэта: «Стихотворения» (1863), «Полное собрание стихотворений» Фета под редакцией Б.В. Никольского в издании Маркса 1910 и 1912 гг. с факсимиле, малоформатное издание трагедии Гете «Фауст» (1901) и многие другие произведения. Интерес вызовут воспоминания современников, письма, литература о жизни и творчестве поэта.

 

Приглашаем всех желающих прикоснуться к творческому наследию замечательного лирика. 

2020-11-19

← назад