телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

О судьбах сквозь века

Многие из нас рано или поздно начинают интересоваться историей своей семьи, происхождением своей фамилии, задумываются о своих корнях. Семейные легенды и предания, переходящие от одного поколения к другому, побуждают нас к изучению жизни своих предков. Стараясь выяснить как можно больше о представителях своего рода, мы занимаемся поиском архивных документов и принимаемся за составление родословного древа. Возможности современной генеалогии позволяют проследить родословную практически каждого человека, независимо от того, к какому сословию принадлежали его предки.

 

Приступая к поиску, не стоит, однако, торопиться в архивы: массу доступной и полезной информации (не только о выдающихся деятелях прошлого, но и о самых обычных людях) можно найти в печатных источниках. С чего начать исследование собственного рода? Об этом рассказывает новая выставка Центра редких и ценных изданий «О судьбах сквозь века».

 

Представленные в экспозиции издания, содержащие информацию по родословию, иллюстрируют возможности и логику генеалогического поиска. Среди них – исследования по ономастике, содержащие богатый материал о происхождении личных имен, прозвищ и фамилий Северо-Восточной Руси XV–XVII веков; универсальные справочные издания, сообщающие сведения о губерниях на определенный год (памятные книжки и адрес-календари), некрополи, дореволюционная и советская периодическая печать.

 

Особенности поиска людей по их сословной принадлежности отражены в изданиях, посвященных родословию русского дворянства и духовенства. На выставке представлено репринтное воспроизведение «Российской родословной книги», изданной князем Петром Долгоруковым в Петербурге в 1854–1857 годах и содержащей сотни фамилий русских и иностранных родов.

 

Отдельного внимания заслуживает «Краткий Российский летописец с родословием» Михаила Ломоносова, вышедший в свет в 1760 году. Учебное пособие по истории, адресованное наследнику престола, будущему императору Павлу Петровичу, содержит в себе поколенные росписи русских великих князей и царей.

 

Желающим приступить к изучению истории своего рода будут интересны методические пособия «Школа практической генеалогии» (СПб., 2013) и «Школа краеведческой генеалогии» (М., 2018), которые подскажут, с чего следует начать, занявшись этим увлекательным делом.

2020-08-10

← назад