телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Дата в календаре

…под стать Творцу лишь гении, таланты –
Они определяют смысл Вселенной.
Вот смысл ее: здесь был когда-то Данте!

 

В мае исполняется 755 лет со дня рождения Данте Алигьери (1265 – 1321). Итальянский поэт, мыслитель, богослов, политический деятель был одним из самых образованных людей своего времени, обладал широкими познаниями в античной и средневековой литературе, в естественных и философских науках. Данте впервые активно начинает применять в своих произведениях живой народный язык вместо классической латыни, вносить в них искренность и драматизм человеческих чувств.

 

В 1292 году Данте написал поэму «Новая жизнь», ставшую первым в истории автобиографическим произведением. Юношеская любовь к Беатриче Портинари и внезапная смерть возлюбленной оставили незаживающую рану в сердце поэта. Любовь к Беатриче имела для него таинственный смысл; он наполнял ею каждое произведение. Создавал Алигьери и политические трактаты. Одним из таких стал латинский трактат «О монархии», в котором Данте предстал как политик. 

 

Вершиной творческого пути Данте является поэма «Божественная комедия», созданная им в период с 1306 по 1321 годы. «Божественная комедия» – величайший памятник итальянской и мировой культуры, соединивший в себе достижения философской, религиозной и художественной мысли Средневековья.

 

Изначально свое сочинение поэт назвал просто «Комедия», а эпитет «божественная» был добавлен в 1360 году Джованни Боккаччо – первым биографом Алигьери. Поэт Осип Мандельштам говорил, что для чтения «Комедии» следует запастись «парой башмаков с гвоздями». Так он предупреждал читателя о том, сколько душевных сил нужно затратить, чтобы пройти вслед за Данте потусторонним миром и постичь смысл поэмы.

 

Более семи веков произведения Данте Алигьери – источники вдохновения для многих поколений поэтов, скульпторов, музыкантов, художников.

 

В фондах библиотеки имени Горького хранятся издания произведений великого поэта, выпущенные в XIX–XXI веках на русском и иностранных языках. Читатель может познакомиться с лирическими стихотворениями, сонетами, философскими трактатами поэта. Особого внимания заслуживает издание «Божественной комедии» в переводе Дмитрия Минаева с иллюстрациями выдающегося французского художника Густава Доре, вышедшее в издательстве М.О. Вольфа в 1874–1879 гг.

 

Елена Лебедева,
главный библиограф
центра редких и ценных изданий

2020-05-15

← назад