телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Современные технологии помогают сделать доступными широкому кругу читателей редкие и ценные книги, имеющие статус «книжных памятников»

Министр культуры и туризма Виталий Юрьевич Попов с директором Рязанской областной библиотеки им. Горького Натальей Николаевной Гришиной обсудили работу по оцифровке книжных памятников в рамках реализации национального проекта «Культура».
 

С 2019 года библиотекой обработано 23 издания. Среди них такие редкие книги, как «Новости литературы» 1823 года; один из самых популярных литературных периодических сборников XIX века, книга швейцарского философа и врача Иоганна Георга Циммермана «О уединении, относительно к разуму и сердцу» 1801 года; «История царствования Людовика XIV и Людовика XV…» Вольтера и другие. Примечательно, что эти книги принадлежат к личной библиотеке вице-адмирала, путешественника, общественного и государственного деятеля, писателя, уроженца рязанской земли Василия Михайловича Головнина.
 

Сканирование выполняется на современном оборудовании бесконтактным способом, что полностью исключает механическое воздействие на оригинал, гарантируя его сохранность.
 

К 2024 году планируется оцифровка 73 книжных памятников. С ними пользователи смогут ознакомиться в свободном доступе на порталах областной библиотеки им. Горького и Национальной электронной библиотеки.
 
 
По материалам сообщества ВК "Министерство культуры и туризма Рязанской области"

2020-06-23

← назад