телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Окна в исчезнувший мир

24 мая мы отметили День славянской письменности, вспомнив великих просветителей IX века Кирилла и Мефодия, создателей славянского алфавита. Среди письменных памятников древнерусской культуры первое место по праву принадлежит летописям – с их многоликим миром событий и фактов из прошлого Руси.

 

25 лет  назад, в дни празднования 900-летия Рязани, библиотека получила в подарок роскошное факсимильное издание древнейшей иллюстрированной летописи конца XV века – Радзивиловской. 618 цветных миниатюр украшают страницы этого уникального памятника. Мы видим строительство Новгорода и походы князя Игоря на Царьград, создание Кириллом и Мефодием славянской азбуки и книгописную мастерскую при Софийском соборе в Киеве, битвы и осады городов, солнечные и лунные затмения. «Окнами в исчезнувший мир древней Руси» назвал эти замечательные иллюстрации Артемий Владимирович Арциховский, известный российский историк и археолог.

 

Более 50 миниатюр Радзивиловской летописи посвящены различным событиям из истории Рязанского края, начиная с расселения наших предков на землях будущего Рязанского княжества и кончая междоусобицами князей в конце XII века. На ее страницах не раз упоминаются Рязань и рязанцы, имена местных бояр, муромо-рязанских и пронских князей. Однако речь шла не о современной Рязани, которая до 1778 года называлась Переяславлем Рязанским, а о древней столице Рязанского княжества, располагавшейся когда-то на высоком берегу Оки напротив нынешнего города Спасска, сожженной и разграбленной полчищами Батыя зимой 1237 года.

 

Результатом серьезного краеведческого исследования на тему «Рязанский край в миниатюрах Радзивиловской летописи» стало создание электронной презентации, которая не раз демонстрировалась рязанским студентам и школьникам. Яркий изобразительный рассказ о событиях из истории Руси и родного края помогает ощутить связь времен и поколений, вспомнить о наших корнях. «Прошлое, – писал академик Дмитрий Сергеевич Лихачев, – это гигантская кладовая культуры, доступная каждому, кто захочет обогатить свое настоящее и обеспечить будущее».

 

Ирина Леонова,
главный библиотекарь отдела хранения основного фонда

2020-05-25

← назад