телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

VIII Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры»

Сегодня в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, Дня святых Кирилла и Мефодия в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького в формате видеоконференции состоялись VIII Ежегодные чтения «Памятники книжной культуры». Цель этих чтений традиционна и неизменна – привлечь внимание общественности к вопросам сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей, расширение сотрудничества между учреждениями культуры, образования, науки.

 

В работе чтений приняли участие президент Союза филокартистов России, представители Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия и Национального музея Республики Коми, коллеги из Рязанской епархиальной библиотеки, сотрудники библиотеки им. Горького. Доклады участников размещены в открытом доступе на сайте нашей библиотеки.

 

В своем приветственном слове министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов отметил большой вклад в развитие национальной культуры и образования первопечатника Ивана Федорова, вся жизнь и деятельность которого была проникнута этим стремлением. Так же он отметил весомый вклад библиотеки им. Горького в дело сохранения национального культурного наследия, в продвижение гуманитарных ценностей. Со своей стороны, ведомство поддерживает развитие и финансирование проектов, связанных с этой задачей.

 

Открывая чтения, директор библиотеки имени Горького, кандидат психологических наук Наталья Гришина сделала акцент на том, что основными задачами для нашей библиотеки, равно как и для других культурных учреждений региона, являются выявление, изучение и сохранение книжного богатства для последующих поколений. Библиотека принимает активное участие в совместных проектах с учреждениями культуры Рязанской области, других регионов Российской Федерации, с зарубежными фондодержателями, частными коллекционерами. Это и работа по формированию Общероссийского свода и Государственного реестра книжных памятников, по созданию сводного каталога личной библиотеки Головниных, а в год празднования 75-летия Великой Победы – организованные в экспозиционных пространствах библиотеки совместные с нашими партнерами выставки, на которых представлены редкие артефакты и документы – свидетели той эпохи.

 

На чтениях представил свой доклад наш давний друг и партнер, кандидат исторических наук, председатель Союза филокартистов России, председатель правления АНО «Народный архив», кандидат исторических наук  Арсен Мелитонян (Москва). Он рассказал об онлайн-архивах, задачей которых является сохранение в сети Интернет исторических свидетельств, связанных с периодом Великой Отечественной войны. Созданный восемь лет назад ресурс «Солдаты Победы» имеет в себе особый раздел – «Письма Великой Отечественной войны: день за днем», представляющий коллекцию писем, посылаемых как бойцами с фронта, так и их близкими на фронт. Эти письма были духовной опорой и для тех, кто воевал, и для тех, кто ждал. Сегодня такие письма хранятся во многих семьях, задачей фонда является их максимальное сохранение и создание своего рода летописи каждого дня войны.

 

С докладом «Книжная коллекция как отражение социально-общественной деятельности русского иерарха XXI века» выступила Наталья Моисеева, директор Рязанской епархиальной библиотеки. По ее словам, необходимо не только сохранять прошлое, но и фиксировать настоящее. Она рассказала о коллекции из 560 экземпляров книг, переданных библиотеке в 2019 году митрополитом Рязанским и Михайловским Марком, правящим архиереем Рязанской метрополии.

 

Заведующая отделом книжного фонда Национального музея Республики Коми Надежда Краева представила доклад «Книги священника Александра Васильевича Красова в частных библиотеках: опыт книговедческой идентификации». А Наталья Земкова, заведующая отделом редких книг и работы с книжными памятниками Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовии, доклад «История библиотеки в книжных знаках: опыт исследования первоначального фонда Национальной библиотеки им. А.С. Пушкина Республики Мордовия». Наличие книжного знака помогает определить репертуарный состав библиотек, организаций, обществ и частных собирателей, вошедших в первоначальный фонд библиотеки.

 

Сотрудники библиотеки им. Горького выступили с докладами о личных собраниях известных деятелей, хранящихся в фондах библиотеки. Оксана Агапкина, главный библиотекарь Центра редких и ценных изданий, рассказала о личности и библиотеке Дмитрия Павловича Балашова, рязанского дантиста, театрала и общественного деятеля рубежа XIX–XX вв. Ольга Воробель, главный библиотекарь отдела хранения основного фонда, представила коллекцию книг Минеля Иосифовича Левина, известного русского прозаика, поэта, публициста, а Ирина Леонова, главный библиотекарь краеведческого депозитария, – книги с экслибрисом библиотеки Василия Николаевича Баснина, русского купца, мецената и коллекционера. Наталья Самандина, главный библиотекарь, своим докладом «О чем рассказала книга из архива: «Акты на исключенную литературу Рязанской областной библиотеки имени Горького в 1945 году» представила уникальный документ, раскрывающий страницы истории нашей библиотеки.

 

Чтения, даже проводимые в непривычном формате, привлекли внимание всех тех, для кого вопросы сохранения и изучения мирового культурного наследия и национальных ценностей являются приоритетными. В этот же день наши коллеги из Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской прислали свой отзыв, в котором поблагодарили за интересные доклады, подготовленные участниками чтений.

 

Посмотреть трансляцию можно здесь.

 

Елена Соболева,
главный библиограф Центра редких и ценных изданий

2020-05-26

← назад