телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Медицинские книги военного времени

Рязанская областная научная медицинская библиотека в 2019 году передала библиотеке им. Горького около 5 000 экземпляров литературы по медицине. Особую ценность представляют книги издательства Наркомздрава СССР и издательства Академии наук, вышедшие в годы Великой Отечественной войны.

 

Эти книги являлись частью жизни страны, потребность в них была крайне высокой, особенно в свете суровых военных будней. Медицинские книги 1941–1945 годов отражают теоретические изыскания ученых того времени, трудовые подвиги врачей и санитаров по оказанию практической помощи фронту. 

 

В те годы выходило много книг по военной медицине, санитарии, уходу за ранеными. Книги издательства Наркомздрава СССР и издательства Академии наук были посвящены актуальным проблемам организации здравоохранения, гигиены, общей терапии, внутренним болезням, военной медицине и военно-санитарному делу, медицинской микробиологии и паразитологии. Организации Красного Креста подготовили и выпустили более 3 млн. экземпляров учебной, методической, массовой литературы.

 

Издания периода Великой Отечественной войны были подчинены требованиям фронта, обороны и военной медицины. Появлялись книги, учившие выживать и сохранять жизни в боях. Например, множество книг обучало тому, как провести хирургическую операцию в полевых условиях. В практику внедрялись издания небольшого формата, удобные в условиях военно-полевой обстановки – инструкции, памятки для санитаров и сандружинников.

 

В настоящее время для врачей и студентов особенно актуальны издания по острым инфекционным болезням, пластическим операциям, лечебной физкультуре, гематологии и переливанию крови, а также по восстановлению жизненных функций организма, по оказанию первой помощи при травмах и другим вопросам медицины.

 

Медицинские книги периода 1941–1945 годов пополнили и обогатили фондовые коллекции библиотеки им. Горького «Издано в годы Великой Отечественной войны».

 

Нина Федулова,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

2020-05-08

← назад