телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Очарование забытых книг

Литература входит в нашу жизнь с самого раннего детства. Для ребенка книга – один из первых инструментов познания мира. При ее участии он впервые узнает о животных, явлениях природы, примеряет на себя различные социальные роли, развивает воображение. С ее помощью закладывается понятие о добре и зле, формируется мировоззрение и идеалы. Даже в дошкольном и младшем школьном возрасте маленькие читатели уже могут оценить красивые стихи, сказки и рассказы. Именно поэтому изданию детских книг в России и во всем мире уделялось и уделяется пристальное внимание.

 

У детской литературы в России долгая и разнообразная история: одни произведения быстро сходили со сцены, другие становились любимыми для многих поколений. Детская литература привлекала внимание писателей, художников и издателей. Для детей писали Александр Пушкин, Василий Жуковский, Антоний Погорельский, Владимир Одоевский, Лидия Чарская, Лев Толстой и многие другие авторы.

 

Художники и иллюстраторы высокого класса – Иван Билибин, Виктор Васнецов, Александр Бенуа, Елизавета Бем, Сергей Малютин считали долгом внести свою лепту в воспитание подрастающего поколения, привить вкус к прекрасному, сделать детскую книгу выразительной. Вторая половина XIX века – это расцвет детской книжной иллюстрации. Появились массовые тиражи иллюстрированных детских изданий.

 

В выпуске детских книг принимали участие издательства самого разного уровня и направленности – от крупнейших универсальных издательств Маврикия Вольфа, Адольфа Маркса, Ивана Сытина, Алексея Суворина до таких специализированных издательств, как «Экспедиция заготовления государственных бумаг», «Шиповник», Товарищество «Общественная польза», издательство Алексея Ступина.

 

В Центре редких и ценных изданий хранится обширная коллекция, впервые переизданных детских книг XIX – начала XX веков. Читатели смогут не только увидеть, но и почитать красочные азбуки, книги «Моя первая священная история», «Моя первая русская история», «Моя первая книга стихов». Порадуют детей великолепные сказки отечественных и зарубежных авторов «Василиса Прекрасная», «Золушка», «Спящая красавица» и многие другие. Любителей кошек ждет встреча с «Веселыми рассказами про кошачьи проказы» и очень популярной в дореволюционной России книгой «Для милых крошек про черных кошек». Книга принадлежала великой княжне Марии Николаевне. Дети императора Николая II любили английские книги с симпатичными картинками. У его дочерей были оригинальные издания из Англии про белых котят, а также про белых и черных щенков.

 

А для самых маленьких читателей – сказки и стихи Софьи Лаврентьевой «Хорошо и мило», «Детские забавы» и другие.

 

Наши книги не только для детей, они для всех, кто любит книгу и чтение, кто готов прикоснуться к страницам истории и вспомнить свое детство. Дорогие родители, не забывайте обсуждать с детьми прочитанные ими книги. Спрашивайте, какие герои понравились вашему ребенку и почему, как бы ребенок поступил на месте того или иного персонажа, какие чувства вызвала у него прочитанная история.

 

Приходите читать в библиотеку!

 

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

2021-03-23

← назад