телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Секция «Героические традиции ВМФ в патриотическом воспитании молодого поколения, краеведческой работе, литературе, просветительской деятельности библиотек, архивов и музеев»

25 мая в большом конференц-зале Библиотеки им. Горького проходила работа секции № 3 «Героические традиции ВМФ в патриотическом воспитании молодого поколения, краеведческой работе, литературе, просветительской деятельности библиотек, архивов и музеев» Международной научно-практической конференции «Династия Головниных в истории России: служение во славу Отечества».

 

Перед началом заседания главный хранитель библиотечных фондов Ирина Васильевна Антипова представила обзор выставки «Род Головниных в истории России:к 240-летию со дня рождения В. М. Головнина и 195-летию со дня рождения А. В. Головнина», размещенной в малом конференц-зале библиотеки. Экспозиция была подготовлена краеведческим информационным отделом, отделом хранения основного фонда и Центром редких и ценных изданий.

 

На выставке были представлены книги из фонда РОУНБ имени Горького, Научной библиотеки Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, Государственного архива Рязанского области, Библиотеки Московской духовной академии г. Сергиева Посада, а также фотографии, связанные с именем В. М. Головнина, его родового имения, школы в селе Гулынки, выполненные фотохудожником, сотрудником отдела хранения основного фонда Ириной Николаевной Леоновой.

 

После приветственного слова и пожелания плодотворной и интересной работы руководителя секции, директора Библиотеки им. Горького Натальи Николаевны Гришиной, был заслушан ряд докладов, посвященных книжному наследию рода Головниных — библиотеке вице-адмирала и его сына, который продолжил библиофильские традиции отца.

 

Огромная некогда книжная коллекция из родового имения Головниных в настоящее время разрознена и рассеяна по библиотекам, музеям и архивам нашей страны и даже за рубежом. Силами сотрудников библиотек МГУ имени М. В. Ломоносова и РОУНБ имени Горького, библиотек-фондодержателей, музеев и архивов, имеющих в своих фондах книги Головниных, реализуется масштабный проект реконструкции знаменитой библиотеки в максимально полном объеме с изданием каталога книг, в котором будут представлены сведения не только о литературе, но и картах, эстампах, рукописях.

 

Ирина Леонидовна Великодная, заместитель заведующего отделом редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, рассказала о библиотеке В. М. Головнина в фонде библиотеки МГУ, о проблемах ее изучения и описания. Ведь именно в МГУ находится основная часть коллекции книг и карт, там же и зафиксировано, что данные издания относятся к библиотеке В. М. Головнина.

 

Выступление директора РОУНБ имени Горького Натальи Николаевны Гришиной было посвящено рязанской составляющей коллекции, находящейся в библиотеке, а также в РИАМЗ, ГАРО и РГУ имени С. А. Есенина.

 

Главный библиотекарь Центра редких и ценных изданий Ольга Канаматовна Гербекова завершила обсуждение темы реконструкции библиотеки В. М. Головнина, рассказала о путях поиска фондодержателей, открытиях и находках, сделанных в процессе работы, и о предстоящей деятельности по поиску книг.

 

Выступления продолжили руководители секции — Владимир Александрович Силкин, председатель правления Союза писателей-баталистов и маринистов, начальник Военно-художественной студии Культурного центра Вооруженных Сил РФ (г. Москва), раскрывший образ В. М. Головнина в русской поэзии, а также Ирина Юрьевна Агишева, заведующая отделом истории Великой Отечественной войны Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя (г. Севастополь), с докладом об образах моряков Севастополя в годы Великой Отечественной войны в живописи. Как живые смотрели со слайдов презентации защитники города-героя, чьи имена в дальнейшем были увековечены в названиях его улиц и площадей.

 

Члены Рязанского морского краеведческого клуба «Маяк» представили доклады о малоизученных страницах профессиональной деятельности вице-адмирала. Александр Сергеевич Соболев, руководитель клуба, рассказал об исследованиях Новой Земли, а Вячеслав Николаевич Кузькин раскрыл роль В. М. Головнина в реорганизации Российско-Американской компании.

 

Завершили работу секции Ирина Федоровна Герасимова, профессор Рязанского филиала Московского государственного института культуры, выступившая с докладом «Военно-морская тема в русской поэзии», и Максим Александрович Семкин, ведущий редактор Библиотеки им. Горького, с докладом «Военно-морская тематика в современных англоязычных СМИ».

 

Елена Соболева,

главный библиотекарь Центра редкой книги

2016-05-25

← назад