телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Альманах библиофила

Вышел в свет 38-й выпуск «Альманаха библиофила», подготовленный к печати Международным союзом общественных организаций книголюбов. Издание посвящено знаменательной дате — 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Целый блок материалов, предоставленных авторами из Белгорода, Тамбова, Рязани, Санкт-Петербурга, Москвы, рассказывает о книгах военного времени и о воспоминаниях ветеранов.

 

Наша библиотека подготовила для альманаха материал Елены Епишиной «Издано в годы Великой Отечественной войны». В статье говорится о создании одноименного указателя, о работе, проделанной сотрудниками РОУНБ им. Горького, о коллекции из фондов библиотеки. Многие помнят, какой живой интерес вызвала выставка-просмотр на основе этой коллекции в дни празднования 70-летия Великой Победы. Информация о коллекции была размещена на сайте «Книжные памятники Рязанской области».

 

Другой важной частью альманаха стали материалы к 120-летию со дня рождения С. А. Есенина. Особое внимание привлекает статья ученого секретаря Государственного музея-заповедника С. А. Есенина Ульяны Титовой, посвященная изданию произведений поэта на немецком языке. Из публикации видно, что известность рязанского стихотворца на немецкой земле неуклонно растет.

 

Хочется надеяться, что этот номер альманаха порадует читателей, а его издание останется в памяти как одно из важных событий Года литературы.

 

Ирина Антипова,

главный хранитель библиотечных фондов

2015-09-15

← назад