телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

«Кто знает Аз да Буки, тому и книги в руки»

28 октября учащиеся школы № 65 совершили увлекательное путешествие в глубь истории книги, славянского алфавита, книгопечатания и распространения грамотности на Руси.

 

Экскурс сопровождался показом фильма «Из истории учения книжного», авторами которого являются сотрудники библиотеки. Школьники узнали много нового о жизни и деятельности создателей первой славянской азбуки Кирилле и Мефодии, о книжном деле на Руси, возникновении первой типографии в Москве и издании Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем первой печатной книги «Апостол».

 

Юные гости библиотеки познакомились с книжными коллекциями центра редкой и ценной книги. Они увидели папирус – писчий материал древнего Египта и античного мира, книги XVII-XVIII вв., напечатанные на льняной бумаге ручного литья. Заинтересовали ребят коллекции факсимильных и репринтных изданий. С увлечением рассматривали школьники детали оформления уникальных книг – «Остромирова Евангелия», «Азбуки» Ивана Федорова, «Азбуки в картинах» Александра Бенуа.

 

Особый восторг вызвали миниатюрные издания, «жемчужины» редкого фонда: «Парус» М.Ю. Лермонтова, «Стихи» С.А. Есенина, «Эпиграммы», а также современные издания высокого уровня полиграфического и художественного исполнения.

 

Ребята живо отвечали на вопросы викторины и показали свои знания по истории славянской письменности, а по окончании встречи совершили экскурсию по отделам библиотеки и выразили желание еще не раз побывать в главном книгохранилище Рязанской области.

  

Инна Дюгаева,

Елена Лебедева,

главные библиотекари

 

2016-10-28

← назад