телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Чудеса полиграфии

19 апреля в России отмечается профессиональный праздник – День российской полиграфии, учреждённый в 2014 году.

 

Именно полиграфии мы обязаны выпуском печатной продукции: книжной, журнальной, газетной, деловой, этикеточной. В этой отрасли работают люди, в совершенстве владеющие знаниями о видах, типах и способах печати и полиграфического оформления. Их профессионализм, помноженный на творческое воображение, в буквальном смысле делают нашу жизнь ярче, интереснее и красочнее.

 

А что может быть интереснее и необычнее, чем миниатюрная книжечка? Её история уходит своими корнями в седую древность. Ещё Плиний Старший на страницах своей «Естественной Истории» рассказывал о миниатюрном списке «Иллиады», который помещался в ореховую скорлупу. Немало рукописных миниатюрных книг было создано в Средние века, однако они были доступны только богатым и знатным людям. С изобретением книгопечатания книги-малютки получили широкое распространение.

 

Сегодня миниатюрные книги издаются во многих странах мира и охватывают огромную тематическую область – от художественной литературы до кулинарии, от истории до науки.

 

Хотите увидеть книги-малютки? Мы приглашаем вас в центр редких и ценных изданий, чья коллекция миниатюрок насчитывает более 600 экземпляров замечательных томиков, которые никого не оставят равнодушными!

 

Елена Соболева,
главный библиограф центра редких и ценных изданий

2020-04-19

← назад