телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Дата в календаре

В этот день в 1772 году родился Фридрих Арнольд Брокгауз – немецкий издатель, редактор, основатель издательской фирмы «Брокгауз» и издатель «Энциклопедии Брокгауз». Его энциклопедия послужила основой для 82-томного российского словаря Брокгауза – Ефрона.

 

Будущий издатель, родившийся в Дортмунде (Германия), изучал торговое дело в Дюссельдорфе, в 1793 году уехал в Лейпциг, где в течение двух лет занимался науками и изучением языков. В 1795 году Брокгауз основал оптовую торговлю английскими мануфактурными товарами, которую позднее перевел в Амстердам. Питая особенную наклонность к книжной торговле, он основал предприятие по торговле и изданию немецких книг.

 

В начале XIX в. Брокгауз приступил к издательской деятельности. Но, начатые издаваться периодические издания на голландском языке, посвященные современной истории и литературе, были запрещены. Поэтому он решился оставить Амстердам и перенести свое предприятие в Германию, где возобновил издательскую деятельность, и в 1814 г. основал уже свою книгоиздательскую фирму «Ф.А. Брокгауз», сохранившуюся до сих пор.

 

В 1808 году Фридрих Арнольд Брокгауз выкупил у обанкротившегося издателя на Лейпцигской книжной ярмарке издательское право на начатый в 1796 году «Словарь» («Conversations Lexikon») и завершил его выпуск уже к 1811 году, добавив к первоначально запланированным шести еще два тома дополнений, понимая всю важность этого предприятия. В 1812 году он приступил ко второму изданию энциклопедии (в 10-ти томах), которое получило всеобщее признание. Таким образом, Фридрих Арнольд Брокгауз может считаться настоящим основателем «Conversations Lexikon» – известной многотомной универсальной энциклопедии, выпускаемой издательством «F. A. Brockhaus», впоследствии – «Bibliographisches Institut & F. A. Brockhaus AG».

 

В последние годы жизни Брокгаузу пришлось вести ожесточенную борьбу с цензурой, которая приняла строгую меру относительно всех его изданий. Это подорвало его здоровье и на 52-м году Брокгауз умер. Похоронен 20 августа 1823 года  в Лейпциге. После смерти Брокгауза издание словаря продолжили его сыновья – Фридрих и Генрих.

 

В последующем «Энциклопедия Брокгауза» завоевала широкую популярность. Издания многократно переиздавались по всему миру и переводились на многие языки. К примеру, тринадцатое издание энциклопедии послужило первоосновой для «Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», издаваемого  у нас в стране. И в редком фонде нашей библиотеки есть тома этого ценнейшего энциклопедического издания.

 

Ольга Проходцева,
главный библиотекарь
отдела хранения основного фонда

2020-05-04

← назад