телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Атлас майора Тулаева

Фонд библиотеки пополнило уникальное издание «Атлас Рязанского наместничества с топографическим описанием». Это первая научная публикация одноименного издания 1794 года, известного в рязанской историографии как «Атлас майора Тулаева».

 

Рукописный экземпляр этого издания хранится в фонде Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Топографическое описание документа включает статистические сведения IV ревизии (1782) и содержит богатейшую историческую, экономико-статистическую и географическую информацию о территории и населенных пунктах Рязанского наместничества периода административной реформы второй половины XVIII века.

 

Презентация этого издания состоялась 26 февраля в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике. В 2013 году музей провел реставрацию «Атласа Тулаева», после этого появилась возможность его научного издания. Для музея-заповедника это был первый подобный опыт. 25 рукописных планов и карт Атласа подготовлены к публикации в виде отдельных листов, при этом все особенности подлинника (помарки, пометы, исправления) сохранены. Текстовая часть издана в виде отдельной книги. Исполнители проекта выразили благодарность Центру редких и ценных изданий Библиотеки им. Горького за консультационные услуги.

 

Издание адресовано специалистам и широкому кругу читателей, интересующихся историей Рязанского края. Книга проходит процесс каталогизации, после которого будет доступна для читателей в отделе краеведческой информации.

 

Ирина Антипова,
главный хранитель библиотечных фондов

2016-03-01

← назад