телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Вечер памяти М. П. Мохначевой

20 февраля в Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошел вечер памяти доктора исторических наук, профессора Марины Петровны Мохначевой.

 

Ведущий вечера Павел Александрович Трибунский, сотрудник Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына и Института российской истории Российской Академии наук, рассказал о жизненном пути М.П. Мохначевой, её творческих замыслах и работах по истории русской журналистики XVIII и XIX веков.

 

Своими воспоминаниями о работе и дружбе с Мариной Петровной поделились историки Вячеслав Николаевич Козляков и Владислав Викторович Боярченков.

 

Андрей Андреевич Мусин-Пушкин, председатель ассоциации А.И. Мусиных-Пушкиных, представил последний проект М.П. Мохначевой – работу над историей рода Мусиных-Пушкиных. Он поблагодарил библиотеку имени Горького за готовность сохранять книжное наследие и память об известном историке и подарил библиотеке парижское издание истории своего рода.

 

На вечере прозвучали стихи и песни в исполнении Виктора Владимировича Леонидова, сотрудника Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына.

 

Коллекцию книг ушедшей из жизни М.П. Мохначевой Рязанская областная универсальная научная библиотека  имени Горького получила в свой фонд в 2015 году. Эта библиотека представляет интерес не только для историков, филологов и журналистов, но и для всех интересующихся отечественной историей и культурой.

 

Часть коллекции была представлена на вечере памяти в виде выставки «Оставить имя в истории библиотеки. Книги из личной библиотеки историка М.П. Мохначевой».

 

Наталья Николаевна Гришина, директор библиотеки имени Горького, уверила, что коллекция найдет достойное место в фондах и будет всесторонне представлена читателям. Она поблагодарила Павла Александровича Трибунского и всех присутствующих за теплоту и сердечность, с которой все говорили о героине вечера, за любовь к книге и понимание важности  сохранения научного наследия.

 

Главный хранитель библиотечных фондов Ирина Васильевна Антипова рассказала о том, что коллекция будет выделена в фонде библиотеки как особая его часть. Она будет исследована и описана. Книги с многочисленными автографами станут предметом особой заботы хранителей библиотеки.

 

Приглашаем  всех читателей познакомиться с этим уникальным собранием.

 

С. А. Винокурова,
заместитель директора по развитию

2016-02-20

← назад