телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья, вот и наступил новый 2021 год! Мы очень рады, что рубрика «Свидетели времени: дореволюционная периодика» вам интересна. В этом году исполняется 265 лет со дня выхода первого номера газеты «Московские ведомости», которая была учреждена указом императрицы Елизаветы Петровны при Московском университете в 1756 году.

 

Одна из старейших газет, она на протяжении полутора веков освещала политические, экономические, научные и культурные события, информировала о повседневной жизни и бытовом укладе.

 

Первым редактором газеты был Антон Алексеевич Барсов (1730 – 1791), русский ученый-лингвист, философ, переводчик, ученик Михаила Ломоносова, профессор Московского университета, академик. Его главный труд «Российская грамматика», увидел свет лишь 200 лет спустя после составления. В ней он впервые показал видовые различия префиксального и суффиксального характера, изложил «способы грамматической связи слов и предложений», определил «порядок слов и интонации». Его книгу «Собрание 4 291 древних российских пословиц» 1770 года можно назвать первым собранием русского фольклора. В разное время редакторами газеты были профессора – Николай Поповский, Степан Шевырев, Петр Вениаминов, Харитон Чеботарев. В качестве переводчиков трудились лучшие студенты университета.

 

В 1779–1789 годы типографию Московского университета и газету арендовал известный издатель и просветитель Николай Новиков. Благодаря ему начинают печататься статьи, касающиеся разных сфер жизни и материалы из провинции. Тираж газеты достиг 4 000 экземпляров.

 

«Московские ведомости» выходили два раза в неделю «по почтовым дням»: во вторник и пятницу, выдерживая строгую периодичность. Выпуск газеты прерывался всего два раза: первый раз – в 1771 году, во время эпидемии чумы в Москве, второй раз – в 1812 году, в связи с захватом Москвы французами. До 1842 года газета издавалась дважды в неделю, затем трижды. С 1859 года газета выходила ежедневно. Никаких выходных данных в газете не публиковалось – только номер и дата.

 

Первыми всегда печатались официальные новости из Санкт-Петербурга, касающиеся императрицы и ее двора, например, «изволила слушать заутреню и святую литургию». Описывались придворные увеселения: балы, маскарады, иллюминации. Официальные документы (сенатские указы) публиковались достаточно редко. Зарубежные известия были очень разнообразны. Обращает на себя внимание корреспонденция о том, что Париж нетерпеливо ждет, как скажется прививка от оспы, сделанная сыну и дочери герцога Орлеанского. Публиковались новости европейской науки.

 

Новости университета о преподавателях, защите диссертаций, диспутах между студентами, сведения о награждениях и имена студентов, исключенных за непосещение лекций, также узнавали из «Ведомостей».

 

Объявления в газете занимали особое место: сообщалось о продаже домов, усадеб, земли и семян голландских цветов, лошадей, картин, серебряной посуды. На страницах «Московских ведомостей» за 1798 год можно было прочитать, например, такое объявление: «Продаются люди: золотых дел мастер, сапожник, два обойщика и кучер. О цене, летах и семействах можно узнать…». Существовали разнообразные рубрики, которые позволяли читателям ориентироваться в достаточно больших блоках рекламных объявлений. С 1760 года газета сообщала биржевые курсы Петербурга, Москвы, Архангельска.

 

Благодаря «Московским ведомостям» читатели регулярно узнавали о книжных новинках. Именно эта газета служила основным проводником информации о готовящихся к публикации и изданных книгах, их стоимости, форме реализации, месте продажи на московском книжном рынке.

 

Подшивки газеты «Московские ведомости» представляли собой большую ценность, их переплетали и бережно хранили. В личной библиотеке Александра Пушкина было несколько подшивок газет первых лет издания. Несколько комплектов газет Пушкин подарил известному библиофилу Сергею Полторацкому, который в память об этом переплел их в сафьян с золотым обрезом.

 

В Центре редких и ценных изданий библиотеки им. Горького хранятся подшивки газеты «Московские ведомости» за 1797 (№№ 52–105) и 1798 (№№ 1–105) годы. Газеты поступили в фонды библиотеки Горького в 1940 году и являются библиографической редкостью. Знакомство с изданием будет интересно не только ученым, но и всем, кто интересуется историей России.

 

2021-01-13

← назад