телефон:

+7 (4912) 93-55-24

адрес:

Рязань, ул. Ленина, 52

e-mail:

knp@rounb.ru

Свидетели времени: дореволюционная периодика

Дорогие друзья, мы продолжаем знакомить вас с дореволюционными журналами России.

 

Социально-экономические перемены в России, подъем русской общественной жизни середины XIX века внесли совершенствования в сферу здравоохранения. Развитию медицины способствовали и новые открытия в естественных науках: биологии, химии, физике. В это время складывались научные школы, росло число медицинских периодических изданий, освещавших основные вопросы медицинской науки и практики.

 

Журнал Русского общества охранения народного здравия, посвященный вопросам гигиены, издавался в Санкт-Петербурге с 1891 по 1913 год; с 1914 по 1917 год выходил под названием «Гигиена и санитария».

 

Издавало журнал Русское общество охранения народного здравия, первая в России научно-общественная гигиеническая организация. Главным редактором стал Александр Александрович Липский (1856 – 1915) – русский ученый, санитарный врач, статистик, доктор медицины, редактор ряда специализированных изданий. Он активно участвовал в создании научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих различные формы борьбы с инфекционными заболеваниями. Многие его работы посвящены вопросам питания: «Состав и усвояемость азотистых частей сыра», «Опыты над сравнительной усвояемостью мяса из консервов», «Об усвояемости кефира». Александр Александрович был одним из авторов Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона, где поместил ряд статей по медико-статистической и биографической тематике.

 

Редакторами журнала в разное время были известные врачи Михаил Манасеин, Владислав Губерт, Дмитрий Никольский. На его страницах нашли отражение насущные проблемы охраны здоровья населения.  Поднимались вопросы учреждения санитарных органов надзора, перестройки водоснабжения, планировки городов, предупреждения и пресечения заразных болезней, охраны труда рабочих, улучшения их жилищных условий и многие другие.

 

Интересы журнала выходили далеко за рамки научной гигиены, охватывая широкий круг проблем охраны здоровья населения, актуальных и в наши дни: борьба с туберкулезом, алкоголизмом, детской смертностью.

 

Журнал печатал оригинальные статьи и научные сообщения медиков-практиков: Николая  Гамалея, Василия Кашкадамова, Николая Введенского, Бориса Шапирова и многих других. Регулярными были публикации отчетов о заседаниях отделений общества: биологического, статистического, общественной гигиены, гигиены детского и школьного возрастов, бальнеологии и климатологии.

 

Значительное место в журнале отводилось рефератам, критике и библиографии, санитарной хронике. Широко рекламировалась подписка на медицинские и отраслевые журналы: «Вестник общественной гигиены», «Фармацевт», «Литературно-медицинский журнал», «Трудовая помощь», «Зодчий», «Тропинка» и другие. Журнал пользовался большим авторитетом и популярностью среди медицинского персонала.

 

В Центре редких и ценных изданий библиотеки имени Горького хранятся отдельные номера Журнала Русского общества охранения народного здравия за 1895–1910 гг. Издание является большой редкостью. Знакомство с журналом будет интересно не только специалистам-медикам, но и всем, кто интересуется историей медицины.

 

Елена Лебедева,
главный библиограф
Центра редких и ценных изданий

2021-04-07

← назад